Roma Central Guest House

Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera
Apriremo Booking.com in una nuova scheda per un confronto equo.
Roma Central Guest House
$$$$

Descrizione

Il confortevole Roma Central Guest House offre accesso al Foro Romano, che si trova a circa 20 minuti a piedi. L'affittacamere è provvisto di inoltre agli ospiti sicurezza 24 ore.

Posizione

Questo hotel a 4 stelle si distingue per la sua conveniente posizione, a 300 metri dai Mercati di Traiano e a 900 metri dalla stazione di Roma Termini. Il Central Guest House è situato a circa 5 minuti a piedi dalla fermata dell'autobus Nazionale/Quattro Fontane, e in prossimità della Galleria Nazionale d'Arte Antica. Gli ospiti potrebbero anche visitare Residenza Padri Gesuiti, che si trova a 1 km. A circa 25 minuti a piedi dalla struttura gli ospiti troveranno il Teatro di Marcello.

La stazione della metropolitana Repubblica, a pochi minuti a piedi dal Roma Central Guest House, offre un rapido collegamento con tutte le zone di Roma.

Camere

Le 7 camere adatte agli ospiti allergici sono dotate di una TV a schermo piatto con canali satellitari, un mini bar e servizi per la preparazione di tè/caffè per il comfort degli ospiti. Un bagno con WC separato e una doccia sono provvisti nel bagno. Tocchi di classe per arricchire il vostro soggiorno includono un bidet, una cabina doccia e un bagno con WC separato, oltre ad asciugacapelli e cuffie per la doccia.

Cibo & Drink

Gli ospiti possono rilassarsi al lounge bar. Il ristorante Ristorante Indiano Gandhi 2 si trova accanto al Central Guest House Roma e serve piatti asiatici abbastanza vicino alla struttura.

Numero di licenza: 058091-AFF-03210,IT058091B4ID99ZVQA

Da sapere
Check-in/Check-out
dalle 13:00-22:00
dalle 06:00-10:00
Comodità
Parcheggio pubblico è possibile nelle vicinanze a EUR 30 al giorno.
Wi-Fi è disponibile ed è gratuito.
Altre informazioni
Colazione
All’hotel Roma Central Guest House gli ospiti sono invitati a una colazione completa servita gratuitamente. 
Letti supplementari
In camera non sono forniti i letti supplementari. 
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.
Lingue
inglese, spagnolo, italiano, rumeno
Edificio
Numero di camere:7
Calendario dei Prezzi
Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Camere e disponibilità

Camera quadrupla
  • Dimensione della camera:

    25 m²

  • Opzioni di letti:
    Letto King Size
  • Doccia
  • Macchina da caffè
Camera
  • Dimensione della camera:

    12 m²

  • Opzioni di letti:
    1 letto singolo
  • Doccia
  • Macchina da caffè
Camera matrimoniale
  • Dimensione della camera:

    15 m²

  • Opzioni di letti:
    Letto King Size
  • Doccia
  • Macchina da caffè
Mostra altri 4 tipi di cameraDi meno

Servizi

Servizi principali

Wi-Fi
Parcheggio

EUR 30 al giorno

Deposito bagagli
Servizio 24 ore su 24

Sicurezza 24 ore su 24

Cibo/ Bevande

Bar/Zona soggiorno

Snack bar

Caffè

Servizio navetta

Navetta aeroportuale a pagamento

TV

TV a schermo piatto

Ascensore

Servizi

  • Navetta aeroportuale a pagamento
  • Servizio in camera
  • Pulizie
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Servizio degli acquisti alimentari
  • Negozi/Servizi commerciali

Ristorazione

  • Colazione in camera
  • Snack bar
  • Bar/Zona soggiorno

Business

  • Fax/Fotocopiatura

Bambini

  • Lettini

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Minibar
  • Camere insonorizzate
  • Area soggiorno
  • Mobili da giardino
  • Set per la preparazione di tè e caffè
  • Tavolo da pranzo
  • Set da stiro

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Cucina

  • Cucina comune
  • Bollitore elettrico
  • Asciugatrice
  • Pentolame/Utensili da cucina

Media

  • TV a schermo piatto
  • Lettore CD
  • Radiosveglia AM/FM

Arredo di camera

  • Pavimento in parquet
Mostra tutti i serviziNascondi servizi

Informazioni essenziali su Roma Central Guest House

💵 Prezzo di camera più basso 345 €
📏 Distanza dal centro 500 m
✈️ Distanza dal aeroporto 15.3 km
🧳 Aeroporto più vicino Aeroporto di Roma Ciampino, CIA

Posizione

Indirizzo
L'indirizzo è stato copiato.
Via Genova, 24 Scala C - Piano 6, Roma, Italia, 00184
Vedi mappa
Via Genova, 24 Scala C - Piano 6, Roma, Italia, 00184
  • Luoghi di interesse
  • Nelle vicinanze
  • Ristoranti
Piazza
piazza Barberini
300 m
Ristorante
Antica Pizzeria Ricci Est Est Est
40 m
Ristorante
Da Trani
20 m
Ristorante
Il Nido del Pettirosso
100 m
Ristorante
Ristorante Indiano Gandhi 2
30 m
Ristorante
L'antica Fraschetta
150 m
Ristorante
Doozo Art Books & Sushi
80 m
Ristorante
Da Tito al Venezia Trattoria Pizzeria
140 m
Ristorante
Diadema & Caffetteria
130 m
Ristorante
International Café
130 m
Ristorante
Trattoria da Tito
140 m
Ristorante
Castroni
130 m

Recensioni su Roma Central Guest House

9.0 /10
Perfetto
1710 recensioni
Recensioni verificate  
Scopri le migliori opzioni attraverso le recensioni verificate dal nostro sito e da Booking.com.

Domande Frequenti su Roma Central Guest House

Qual'è la distanza da questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House al centro di Roma?
Questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House si trova nel quartiere Repubblica.
Quali attrazioni popolari si trovano vicino a questo hotel, il Roma Central Guest House?
Soggiornando presso questo hotel, il Roma Central Guest House, non dovrai perderti i principali punti di riferimento di Roma, il Colosseo ( 1 km dall'alloggio) e l'Altare della Patria, situati a circa 5 minuti in macchina.
Quest'affittacamere fornisce una navetta per l'aeroporto?
Tra i servizi offerti dalla struttura c'è navetta dall'aeroporto che ti porterà a quest'affittacamere in 26 minuti di auto. Siete pregati di comunicare al personale il vostro orario di arrivo previsto.
Questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House ha un parking nel posto?
Sì, questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House vanta un parcheggio pubblico nelle vicinanze.
Ci sono strutture di ristorazione vicino a questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House?
I punti di ristoro vicini a questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House includono il ristorante Sa Tanca Crostaceria molto apprezzato - 9/10 secondo le recensioni degli ospiti - che propone piatti dell'Italia meridionale e That's Amore by Fabio Bongianni, famoso per la cucina romana ( 9/10).
Qual è il costo di una camera presso questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House?
Il prezzo di una camera in questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House parte da 275 €.
Quali sono i metodi di pagamento accettati in questo hotel, il Roma Central Guest House?
Presso questo hotel, il Roma Central Guest House è possibile pagare con Mastercard, Visa e American Express.
Che tipo di camere offre questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House?
Questo hotel a 2 stelle, il Roma Central Guest House offre Camera matrimoniale, Appartamento con 2 camere da letto e Camera quadrupla.
Quali servizi vengono inclusi nelle camere di quest'affittacamere?
Le camere di quest'affittacamere, sono molto apprezzate per il comfort ( 9.1/10 secondo le recensioni degli ospiti), garantito da un asse e un ferro da stiro e un impianto di climatizzazione.
Il personale di questo hotel, il Roma Central Guest House parla qualche lingua straniera?
Il personale di questo hotel, il Roma Central Guest House ti assisterà in rumeno, italiano, spagnolo e inglese.
Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
-
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera